Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В гимназии №93 имени А.С.Пушкина представили Концепцию «Русский язык в Татарстане» на 2026 – 2030 годы

В гимназии №93 имени А.С.Пушкина представили Концепцию «Русский язык в Татарстане» на 2026 – 2030 годы

admin 27.01.2026

В гимназии №93 имени А.С.Пушкина состоялось республиканское совещание по актуальным вопросам системы общего образования, где были рассмотрены вопросы организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов в 2026 году, а также  презентовали Концепцию «Русский язык в Татарстане» на 2026 – 2030 годы.

Совещание прошло при участии заместителя министра образования и науки РТ Минзалии Закировой, директоров общеобразовательных организаций с русским этнокультурным компонентом обучения и воспитания, курирующих методистов, специалистов, руководителей и начальников районных отделов по национальному образованию республики.

До пленарного заседания директор гимназии №93 имени А.С.Пушкина Советского района г.Казани Ирина Александровская презентовала деятельность образовательного учреждения, в ходе которой рассказала о реализации моделей этнокультурного образования, формировании российской гражданской идентичности и консолидации общества, взаимопонимания и взаимного доверия между представителями различных конфессиональных групп, взаимодействующих культур в ходе реализации программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Гости стали участниками урока родного (русского) языка и литературы в начальной школе.

Также гостям показали хоровые кабинеты гимназии № 93 имени А.С.Пушкина, где была представлена концертная программа.

В рамках совещания участники изучили работу библиотечно-информационного центра, побывали в картинной галерее  гимназии; посмотрели кабинет хоровых занятий, этнографический музей и занятие по внеурочной деятельности.

Открывая работу республиканского совещания, заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова  выступила с докладом, посвящённым актуальным вопросам системы общего образования в Татарстане на текущий год.

О русском языке, объединяющим все народы России, являющимся национальным достоянием и историко-культурное наследием нашей страны и реализации концепции «Русский язык в Татарстане» на период 2026-2030 годы рассказала начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева.

С докладом, посвящённым формированию и развитию читательской грамотности как условие повышения качества результатов обучения по русскому языку и литературе выступила доцент Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУ, кандидат педагогических наук  Ольга Волкова.

Муниципальной моделью повышения качества обучения русскому языку и литературе поделилась  начальник информационно-методического отдела Управления образования Исполкома Зеленодольского муниципального района Мария Шатская.

Начальник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Лилия Саубанова  рассказала о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2025/2026 учебном году.

С нормативными документами об организации и проведении итогового собеседования в 9 классе в 2025-2026 учебном году  познакомила  ведущий консультант отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Гузель Афанасьева.

Ирина Александровская поделилась эффективной моделью взаимодействия с общественными организациями как ресурсе преподавания русского языка и литературы на примере деятельности Гимназии №93 имени А.С.Пушкина.

«Гимназия является региональной инновационной площадкой этнокультурной направленности в Татарстане, реализации принципов воспитания в условиях поликультурного пространства; ресурсным центром образовательных организаций с русским этнокультурным направлением, членом Ассоциации «Содружество образовательных организаций имени А.С. Пушкина и педагогов», базовой площадкой детско-юношеского геологического движения. Высоких результатов достигают обучающиеся гимназии в реализации программы «Одаренный ребенок»: научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах высокого уровня. Проект «Республиканские Кирилло-Мефодиевские юношеские научные чтения», проводимые более 20 лет на базе гимназии, входит в Государственную программу «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан». Опыт гимназии неоднократно демонстрировался на различных форумах», — рассказала участникам республиканского совещания Ирина Александровская.

В год 190-летия со дня пребывания А.С.Пушкина в Казани в гимназии был торжественно открыт Пушкинский сад и памятник гению Российского государства, основоположнику современного русского литературного языка Александру Сергеевичу Пушкину, а обновленные корпуса гимназии в гармоничном стилевом единстве стали символично называться «Скрепы» «Лукоморье». После завершения совещания участники возложили цветы памятнику великого поэта.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В Татарстане возродят древнерусскую систему питания
Next: В Доме Дружбы чествовали Разыя Хамзина — гармонисту и тальянисту исполнилось 90 лет














Дни рождения

28 января
Тимур Кадыров
29 января
Диляра Сабирзянова
3 февраля
Марина Матвеева
4 февраля
Александр Славин
7 февраля
Василий Носов
7 февраля
Наталья Кукушкина
9 февраля
Ахмад Иштиак
15 февраля
Марат Лотфуллин
20 февраля
Ирина Михайлова
22 февраля
Рудольф Ким
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57