Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Госсовете состоялось пленарное заседание форума «Дружба народов – богатство Татарстана»

В Госсовете состоялось пленарное заседание форума «Дружба народов – богатство Татарстана»

admin 16.11.2023

В Государственном Совете РТ состоялось пленарное заседание десятого Республиканского молодежного межнационального форума «Дружба народов – богатство Татарстана», инициатором проведения которого традиционно выступает Молодежная Ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи республики. Участие в работе форума приняла заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

«В этом году форум проходит в десятый, юбилейный раз, — подчеркнул директор Дома дружбы народов Татарстана, председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, открывая пленарное заседание, — за 10 лет в форуме приняли участие более 1,5 тыс. человек, а сам молодежный форум прекратился в крупнейший образовательный этносоциальный проект».

Тимур Кадыров напомнил, что открытие первого форума также состоялось в стенах Государственного Совета.

С приветственным словом от имени депутатов Государственного Совета к участникам форума обратилась заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова. Она, в частности, отметила, что за десятилетнюю историю форума было представлено более 50-ти молодежных проектов, направленных на сохранение и популяризацию культуры и традиций народов, проживающих в республике.

«Татарстан – один из многонациональных субъектов Российской Федерации, где в мире и согласии проживают представители 175 национальностей, сохраняя и приумножая традиции добрососедства и взаимоуважения», — подчеркнула Людмила Рыбакова.

Немаловажную роль в гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде, по словам заместителя главы профильного комитета, играет Молодежная Ассамблея народов Татарстана, которая в своей деятельности тесно взаимодействует с Ассамблеей народов РТ, Домом дружбы народов Татарстана, Многонациональной воскресной школой. В настоящее время в Татарстане работает 13 домов дружбы, 110 отделений многонациональных воскресных школ, клубных формирований и кружков, работа которых направлена на сохранение и развитие родных языков, культуры и традиций многонационального Татарстана.

Обращаясь к участникам форума, Людмила Рыбакова предложила молодежи также обратить внимание на работу школьных музеев по изучению истории родного края и популяризацию крепких традиций межкультурного диалога. По мнению заместителя председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, можно было бы продумать ряд совместных проектов.

«Государственная национальная политика – одно из приоритетных направлений в Республике Татарстан, — подчеркнул заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, общаясь с журналистами, — еще в 1992 году бы организован Всемирный конгресс татар, в этот же год прошел Съезд народов Татарстана, на котором было принято решение о создании Ассамблеи народов Татарстана и Дома дружбы народов Татарстана. И сегодня Ассамблея народов Татарстана, объединяющая все национально-культурные объединения,  является одной из лучших организаций, построенной по общественно-государственному принципу, здесь общественные инициативы получают государственную поддержку».

В период создания Ассамблеи народов Татарстана, по словам Александра Терентьева, возникали вопросы, насколько молодежь вовлечена в эти процессы, как этнокультурные практики и традиции  будут передаваться из поколения в поколение. Так было принято решение о необходимости создания молодежного крыла Ассамблеи.

«Как в современном мире, когда многие границы стираются, сохранить национально-культурную идентичность, язык и культуру – эти вопросы были актуальны и тогда, и сейчас, — отметил сенатор, — реализуя свои проекты, молодые люди также вносят свой вклад в сохранение культуры, родных языков, традиций и обычаев. Идет развитие, культуры взаимообогащаются, но всегда нужно помнить о своих корнях и истоках, и я считаю, что Молодежной Ассамблее сегодня это удается, те проектные практики, которые реализуются в рамках форума, — яркое тому подтверждение».

В рамках пленарного заседания форума были подведены итоги десятилетней истории форума и намечены планы дальнейшего развития.

X Республиканский молодежный межнациональный форум «Дружба народов – богатство Татарстана» в эти дни проходит в республике на базе МЦ «Волга». В рамках форума 160 молодых людей, представляющих национально-культурные автономии и представительства Молодежной Ассамблеи в районах Татарстана, получают навыки проектной работы и разрабатывают проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма. Форум проводится в рамках реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан».

Пресс-служба Госсовета РТ

Продолжить чтение

Назад: Хадиуллин о сдающих ОГЭ по родному языку: «Мы этими показателями недовольны»
Далее: Менее 2 недель остается на оплату налогов за 2022 год














Дни рождения

26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57