В столице Татарстана в рамках культурного форума при поддержке Духовного управления мусульман России прошла серия мероприятий, посвященных сохранению и популяризации культурного наследия народов России. Центральными событиями стали презентация башкирской культуры с демонстрацией древнего обряда изготовления курая и торжественное открытие Всероссийской выставки «Исламское наследие России: народы и традиции».
Председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия башкир-курултай (конгресс) башкир РТ» Гали Хасанов и заместитель автономии, директор КЦ «Залесный» Тимур Юсупов представили интерактивную площадку, посвященную башкирской культуре. Для почетных гостей и зрителей был показан процесс изготовления национального музыкального инструмента курай по древней технологии. Инструмент создавался на глазах у публики из одноименного растения — реброплодника уральского, который произрастает в предгорьях Уральских гор.
Организаторы отметили, что курай является сакральным растением и изображен на государственном флаге и гербе Республики Башкортостан. По окончании изготовления инструмент прозвучал: были исполнены мелодии трех народов — башкирская, русская и татарская. Площадка вызвала неподдельный интерес у гостей и познакомила их с самобытной культурой башкир как одного из коренных народов Республики Татарстан, исповедующих традиционный ислам.
Экспозиция, которая открылась в Центре уникального мастерства Казани знакомит посетителей с историческим, духовным, культурным и ремесленным наследием мусульманских народов России. Работы мастеров, в том числе участников творческого объединения «Жизнелюбы» Культурного центра «Залесный», будут представлены до 14 сентября.

Выставочный проект ранее был показан в Москве и теперь продолжает свое развитие в столице Татарстана. Его проведение приурочено к Году единства народов России и присвоению Казани статуса «Культурная столица исламского мира — 2026». В мероприятии принял участие помощник Руководителя Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Гаяз Ахметшин.

В рамках открытия выставки состоялась церемония награждения. От имени Главного муфтия России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации шейха Равиля Гайнутдина Тимуру Юсупову вручили благодарность за вклад в сохранение и развитие культурного наследия народов России, плодотворное сотрудничество и созидательный труд на благо многонациональной страны.

Как отметил Тимур Юсупов, проект национально-культурного объединения башкир РТ продолжит свое путешествие по регионам страны, знакомя все больше людей с историей ислама в разных субъектах Российской Федерации.
Информационный центр ДДНТ

