Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани на форуме представили башкирский обряд изготовления курая и открыли выставку «Исламское наследие России»

В Казани на форуме представили башкирский обряд изготовления курая и открыли выставку «Исламское наследие России»

admin 06.09.2026

В столице Татарстана в рамках культурного форума при поддержке Духовного управления мусульман России прошла серия мероприятий, посвященных сохранению и популяризации культурного наследия народов России. Центральными событиями стали презентация башкирской культуры с демонстрацией древнего обряда изготовления курая и торжественное открытие Всероссийской выставки «Исламское наследие России: народы и традиции».

Председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия башкир-курултай (конгресс) башкир РТ» Гали Хасанов и заместитель автономии, директор КЦ «Залесный» Тимур Юсупов представили интерактивную площадку, посвященную башкирской культуре. Для почетных гостей и зрителей был показан процесс изготовления национального музыкального инструмента курай по древней технологии. Инструмент создавался на глазах у публики из одноименного растения — реброплодника уральского, который произрастает в предгорьях Уральских гор.

Организаторы отметили, что курай является сакральным растением и изображен на государственном флаге и гербе Республики Башкортостан. По окончании изготовления инструмент прозвучал: были исполнены мелодии трех народов — башкирская, русская и татарская. Площадка вызвала неподдельный интерес у гостей и познакомила их с самобытной культурой башкир как одного из коренных народов Республики Татарстан, исповедующих традиционный ислам.

Экспозиция, которая открылась в Центре уникального мастерства Казани знакомит посетителей с историческим, духовным, культурным и ремесленным наследием мусульманских народов России. Работы мастеров, в том числе участников творческого объединения «Жизнелюбы» Культурного центра «Залесный», будут представлены до 14 сентября.

Выставочный проект ранее был показан в Москве и теперь продолжает свое развитие в столице Татарстана. Его проведение приурочено к Году единства народов России и присвоению Казани статуса «Культурная столица исламского мира — 2026». В мероприятии принял участие помощник Руководителя Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Гаяз Ахметшин.

В рамках открытия выставки состоялась церемония награждения. От имени Главного муфтия России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации шейха Равиля Гайнутдина Гали Хасанову и Тимуру Юсупову вручили благодарность за вклад в сохранение и развитие культурного наследия народов России, плодотворное сотрудничество и созидательный труд на благо многонациональной страны.

Как отметил Тимур Юсупов, проект национально-культурного объединения башкир РТ продолжит свое путешествие по регионам страны, знакомя все больше людей с историей ислама в разных субъектах Российской Федерации.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: Дружба без границ: в казанском дворе прошел «Праздник единства, культуры и добрососедства»
Next: В День языков народов России в столицу Татарстана прибудет «Книжный поезд»
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева
4 октября
Георгий Анастасов
10 октября
Васил Хафизов
11 октября
Рустем Гафаров
11 октября
Александр Штром
12 октября
Гульнур Латыпова

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности