Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани начинает свою работу VI съезд Всемирного конгресса татар

В Казани начинает свою работу VI съезд Всемирного конгресса татар

admin 02.08.2017

(2 августа 2017) Сегодня, 2 августа, в Казани начинает работу VI съезд Всемирного конгресса татар, она продлится до 6 августа.

В мероприятии примут участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья, а также свыше 130 журналистов.

Организаторы события отмечают, что VI съезд ВКТ проходит в год 25-летия образования Всемирного конгресса татар. Он был создан Указом первого Президента РТ Минтимера Шаймиева в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые пять лет.

В первый день съезда в Академии наук РТ будет работать дискуссионная площадка «Татарский дух: язык и наследие», где будет обсуждаться платформа по сохранению и развитию языка и духовного наследия татарского народа. В Министерстве культуры РТ заработает дискуссионная площадка «Татарское предпринимательство и меценатство».

Дискуссионная площадка «Семья, демография, национальное воспитание» и круглый стол «Музей татарской эмиграции и портретная галерея татарского народа» пройдут в НКЦ «Казань».

Вечером делегаты и гости съезда соберутся в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала, где ансамбль танца «Казань» представит историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище».

Завтра, 3 августа, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М. Джалиля состоится пленарное заседание. На нем будут обсуждаться итоги деятельности Исполкома ВКТ и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Делегаты съезда примут резолюцию и изберут новый состав Исполнительного комитета ВКТ, который в свою очередь в соответствии с уставом изберет своего председателя. Также в фойе театра в этот день будет представлена фотоэкспонатная выставка «Визитная карта Республики Татарстан».

На следующий день, 4 августа, в ГТРК «Корстон» пройдет презентация социально-экономических и промышленных объектов Татарстана. А 5 августа делегаты съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский и Тюлячинский районы республики, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций. Также для желающих делегатов и гостей организуют поездку в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Татар-информ

Continue Reading

Previous: Концепцию закона о единстве нации представят президенту в конце августа
Next: Участники автопробега дружбы посетили Дом Дружбы в Казани














Дни рождения

14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
3 октября
Галина Терентьева
4 октября
Георгий Анастасов
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57