Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани наградили победителей конкурса на лучшие школу и детский сад с родным языком обучения и воспитания

В Казани наградили победителей конкурса на лучшие школу и детский сад с родным языком обучения и воспитания

admin 26.11.2020

(26 ноября 2020) Награды победителям вручили заместитель Председателя Госовета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов и министр образования РТ Ильсур Хадиуллин.

gossov_n787_big

Мероприятие прошло в Государственном Совете, где состоялось подведение итогов республиканских конкурсов «Лучшая практика обучения на родном (татарском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском) языке в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях Республики Татарстан» и «Лучший детский сад по организации обучения и воспитания детей на родном (татарском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском) языке».

Открывая церемонию награждения победителей конкурсов, Ильсур Хадиуллин отметил, что вопросам национального образования, обучения и воспитания на родном языке в республике придается большое значение.

«Президентом Татарстана 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства, — сказал он. — Республиканская комиссия, возглавляемая Маратом Готовичем, с первых дней создания развернула активную деятельность, в результате заметно оживилась работа учреждений образования по обучению на родных языках. Одним из практических предложений комиссии стали республиканские конкурсы среди национальных школ и детских садов. В них приняли участие 93 школы и 104 детских сада. 11 ноября на заседании конкурсной комиссии определены победители конкурсов — 20 лучших школ и 20 дошкольных организаций».

Марат Ахметов поблагодарил руководителей образовательных организаций за ответственное отношение к вопросам обучения и воспитания на родном языке и участие в республиканском конкурсе.

«Наша общая с вами цель — усилить работу учреждений национального образования, — отметил он. — В республике насчитывается более 1,5 тысячи учреждений национального образования. Сегодня мы чествуем победителей конкурса, это директора и заведующие лучших школ и детских садов. Набранный вами опыт работы — это пример для всех других педагогических коллективов, ведущих свою работу на родных языках. Вы выполняете чрезвычайно ответственную миссию по сохранению родных языков и культуры народа, прививая их детям. Спасибо за ваш труд!»

Затем Марат Ахметов и Ильсур Хадиуллин вручили победителям конкурса дипломы и сертификаты на 500 тысяч рублей.

Среди победителей Кугарчинская средняя общеобразовательная школа Рыбно-Слободского района, гимназия № 2 им.М.Вахитова из Набережных Челнов, Ямашурминская средняя общеобразовательная школа Высокогорского района, Зиреклинский лицей Новошешминского района, Карадуванская татарская гимназия им.Баки Зиятдинова из Балтасинского района, Шалинский детский сад Пестречинского района, Детский сад «Миляшкай» Муслюмовского района, Детский сад №2 села Актаныш и другие.

Госсовет РТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57