Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани открылась фотовыставка «Горький и Шаляпин. Точка отсчета — Казань»

В Казани открылась фотовыставка «Горький и Шаляпин. Точка отсчета — Казань»

admin 29.03.2023

В казанском Культурном центре имени Александра Пушкина состоялось открытие фотовыставки «Горький и Шаляпин. Точка отсчета — Казань». Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения Максима Горького. Экспозиция включает редкие фотографии двух видных деятелей русской культуры начала XX века. (ФОТО)

Посетители выставки имеют возможность ознакомиться не только с фотографиями, связанными с казанским периодом жизни великого певца и выдающегося писателя. Здесь же представлена традиционная крестьянская одежда, которую носили в те времена жители села Красновидово Камско-Устьинского района Татарстана.

Депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов отметил, что двух великих земляков все знают со школьной скамьи и гордятся ими. Также он сказал, что открытие таких выставок и присутствие большого числа молодежи очень важно и нужно для сохранения духовных и исторических ценностей Татарстана и России.

Директор Музея Горького и Шаляпина Марианна Гаврилова в приветственной речи отметила, что одной из задач фотовыставки является демонстрация тех моментов, которые позволили состояться крепкой дружбе двух деятелей культуры, продлившейся более тридцати лет. Под снимками описаны ключевые события, происходившие с Федором Шаляпиным и Максимом Горьким.

«Не будь четырех лет, которые он прожил в Казани, возможно, и не появился бы писатель Максим Горький. Сам он говорил: „Физически я родился в Нижнем Новгороде, а духовно — в Казани. Казань — любимейший из моих университетов“. А на духовной родине писателя чтут и помнят его великое имя», — подчеркнула руководитель музея.

Предполагается, что фотовыставка привлечет внимание молодежи, поскольку главная задача старшего поколения — рассказывать о культурном достоянии республики и показывать его, заметил заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов.

По его мнению, благодаря таким событиям жители Татарстана, относящиеся к разным народам, будут лучше помнить о великих людях, когда-то живших на этой земле

«С самого утра духовная родина Максима Горького живет по-особенному. Надеюсь, в дальнейшем сегодняшняя экспозиция будет дополнена за счет этнографической составляющей и достойно раскроет красоту крестьянской жизни села Красновидово. Уверен, что фотовыставка должна совершить путешествие по республике, чтобы татарстанцы знали и понимали сложное творчество и непростую жизнь писателя, а также его друга — гения Федора Шаляпина», — добавил чиновник.

Директор культурного центра имени Александра Пушкина Галина Елистратова в свою очередь отметила, что для Горького и Шаляпина Казань стала «точкой опоры» и «местом силы», здесь они получили главные уроки жизни и именно здесь оказалось предопределено их будущее. По ее словам, двух гениев объединяла не только крепкая дружба, но и любовь к творчеству великого русского поэта Александра Пушкина. Они постоянно читали классика и часто цитировали его.

Заместитель руководителя исполкома г. Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова выразила уверенность, что выставку необходимо презентовать как можно большему кругу зрителей, в том числе школьникам и воспитанникам старших групп детских садов.

Также с приветственными словами перед зрителями выступила председатель Русского национально-культурного объединения РТ Ирина Александровская. Она рассказазала о том, какие масштабные мероприятия проходят в республике в день юбилея Максима Горького.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: В РТ презентовали проект «Горький и Красновидово»
Далее: Стартовал приём заявок на конкурс «Чувашская красавица Татарстана»














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57