Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани открыли мемориальную доску Якову Шамову

В Казани открыли мемориальную доску Якову Шамову

admin 18.01.2018

(18 января 2018) В Казани открыли мемориальную доску Якову Шамову. Памятный знак установлен в 110-летнюю годовщину памяти известного мецената по инициативе Русского национально-культурного объединения Татарстана при содействии Министерства культуры.

Дом на улице Островского, 25, как и рядом стоящий дом № 23, построил сам казанский благотворитель и прожил там свои последние дни. Теперь доска на нем гласит: «В этом доме в 1908 году жил известный казанский благотворитель купец первой гильдии Яков Филиппович Шамов».

«Ровно 110 лет назад 18 января Казанская городская дума приняла решение о строительстве первой в городе каменной больницы по инициативе Якова Шамова. Впоследствии именно ее и стали называть Шамовской», – рассказала на торжественном мероприятии заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

D1X_3852

Как отметила руководитель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская, наш край славился огромнейшей когортой купцов, оставивших в облике Казани память о себе в виде величайших архитектурных творений, которые служили и продолжают, к счастью, служить нашему городу, являются ее украшением.

«Это и известная Шамовская больница, которая служила людям 100 лет, и эти два здания, у которых мы сегодня собрались. Они построены в самые последние годы его жизни», – сказала она.

На церемонии открытия присутствовали благотворители Татарстана, представители медицинского сообщества, старообрядческой общины, к которой когда-то принадлежал и сам Шамов.

Мемориальная доска установлена по инициативе Русского культурного объединения при содействии Министерства культуры Татарстана. Архитектор – Фаниль Валиуллин.

Сегодня в зданиях находится молодежный центр и казанская городская филармония.

Татар-информ

Продолжить чтение

Назад: Минниханов: «Необходимо своевременно пресекать ростки межнациональной розни»
Далее: В Казани открылся предвыборный штаб Владимира Путина














Дни рождения

18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57