Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани открылся XII фестиваль мусульманского кино

В Казани открылся XII фестиваль мусульманского кино

admin 06.09.2016

(6 сентября 2016) В Казани состоялась церемония открытия XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В этом году в конкурсной программе принимают участие 60 картин из 33 стран.

Первыми по красной ковровой дорожке Казанского кинофестиваля прошли гости форума: известные режиссеры Александр Прошкин, Сиддик Бармак, Усман Сапаров, Юрий Быков, Маджид Маджиди, Константин Лопушанский, Юсуп Разыков, актеры Юрий Назаров, Людмила Хитяева, Людмила Мальцева, Ирида Хусаинова, певцы Ренат Ибрагимов и Тамара Яндиева. Новшеством церемонии стала презентация кинематографистов Татарстана, внесших вклад в местный кинематограф. Полсотни татарстанских артистов, режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов были приглашены на «звездную дорожку» фестиваля, каждого назвали поименно и представили публике. Среди них были участники предыдущих фестивалей, а также студенты, представившие свои работы на конкурс 2016 года.

3083

Культурно-развлекательная часть церемонии открытия прошла более сдержанно – кризис внес свои коррективы. Объявление фильмов-участников XII КМФМК чередовалось с выступлениями Премьер-министра РТ Ильдара Халикова и председателя Союза муфтиев России, муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. Глава Правительства республики зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова. Речь муфтия была эмоциональна и пронизана болью за конфликты между братскими народами, происходящие сегодня в мире. Он призвал всех прийти к миру сообща для строительства храмов и воспитания детей в духе своих ценностей.

Искренним и проникновенным было обращение народной артистки РСФСР Людмилы Хитяевой. Она поприветствовала зал на татарском языке, восхитилась татарской кухней и тем, как похорошела Казань за последние годы, зачитала стихотворения на злобу дня о мире, о войне, о хлебе. Народный артист России Юрий Назаров и заслуженная артистка России Людмила Мальцева произнесли «хэерле кич, кадерле дуслар» («Добрый вечер, дорогие друзья»), поблагодарили за радушие и гостеприимство, а затем под акустическую гитару исполнили в стиле кухонных московских посиделок песню из кинофильма «Земля Санникова» и пожелали фестивалю процветания.

3085

Организаторы церемонии коснулись темы 130-летия Габдуллы Тукая и продемонстрировали ролик с нарезкой о ключевых моментах развития кинематографа.

Председатель жюри нынешнего фестиваля мусульманского кино, режиссер Александр Прошкин, известный массовому зрителю по фильмам «Михайло Ломоносов», а также «Доктор Живаго» и «Русский бунт», отметил, что сегодня нет ничего важнее диалога цивилизаций и диалога культур, сердечного движения навстречу друг другу. Он признался, что у него огромные ожидания от этого фестиваля, потому что здесь представлен кинематограф древнейших культур, стран с гигантскими традициями, большие кинематографии, которые в фокусе мирового внимания. «Я жду потрясений, надеюсь, что эти потрясения постигнут и вас», — сказал он.

Режиссер фильма открытия XII КМФМК, иранец Меджид Меджиди рассказал о своем фильме, а Казанскому фестивалю пожелал больше делать акцент не на форме проведения, а на его содержании и фильмах. В этом году в конкурсной программе принимают участие 60 картин из 33 стран. Как сообщила пресс-служба фестиваля, отборочная комиссия посмотрела 700 фильмов из более чем 50 стран, что на 200 кинолент больше, чем в прошлом году. Поэтому зрителям будет что посмотреть и чем восхититься.

Напомним, по итогам форума лучшим фильмам будут присуждены статуэтки по 10 номинациям, а также специальные призы.

Татар-информ















Дни рождения

10 мая
Вячеслав Никифоров
16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57