Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани 8 июля отметят День семьи, любви и верности

В Казани 8 июля отметят День семьи, любви и верности

admin 02.07.2022

В Республике Татарстан большое внимание уделяется развитию традиций крепости семейных уз и устоев, сохранению преемственности национальной культуры, многообразия культур и религий в семейной жизни, поддержке многодетности и достойного уровня воспитания. Примерами для всех нас являются уважаемые в обществе семьи, совместный союз которых достигает солидных юбилеев.

По уже сложившейся доброй традиции, в этот день, в Казани состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Местом проведения праздника является территория возле памятника благоверным князю Петру и княгине Февронии в г. Казани (ул. Чистопольская, 30). Памятник был установлен в 2018 году по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова (открыт в День народного единства).

Перед началом праздника по традиции состоится праздничный молебен в честь святых Петра и Февронии, а также крестный ход от храма священномученика Кирилла до памятника святым благоверным. Крестный ход возглавит Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

На основном торжественном мероприятии запланировано вручение медалей «За любовь и верность» семейным парам, которые в 2022 году отмечают юбилейные даты совместной семейной жизни (от 50 до 70 лет), а также подарки многодетным семьям. В рамках праздника запланировано проведение мастер-классов для детей по народному творчеству, концертная программа и церемония возложения цветов к памятнику князю Петру и княгине Февронии.

В торжественной церемонии примут участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева, представители органов государственной власти, общественных этнокультурных и религиозных организаций, литературно-поэтические клубы и другие.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Татарстан, Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан при поддержке Управления ЗАГС КМ РТ и Мэрии г. Казани.

Мероприятие проходит в рамках исполнения государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2022гг.».

Координатор проекта: С.В. Измайлова, 8905-020-01-05

Для справки: День семьи, любви и верности празднуется в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 28.06.2022г. Символом этого дня является цветок — ромашка по традиции, в день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Семигин: «РФ всегда была лидером в укреплении межнациональных отношений»
Далее: Чувашский праздник Уяв прошел в Нурлате














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57