Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Татарстан
  • В Казани подвели итоги Международной олимпиады по русскому языку

В Казани подвели итоги Международной олимпиады по русскому языку

admin 07.06.2019

(7 июня 2019) В Казани подведены итоги заключительного тура Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. Открытие олимпиады прошло недавно в Доме Дружбы народов Татарстана.

129 школьников из 22 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана приехали в Казань для участия в финальных соревнованиях.

28_n1489707_big

Перед награждением участники и сопровождающие продолжили знакомиться с достопримечательностями столицы республики и побывали на экскурсиях в музее-заповеднике «Казанский Кремль» и Национальном музее Республики Татарстан.

Все гости олимпиады были приглашены на торжество по поводу Дня русского языка и 220-летия со дня рождения великого классика А.С.Пушкина в Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля. В честь праздника поэзии состоялся концерт с участием мастеров искусств Татарстана.

Во второй половине дня в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» чествовали победителей и призёров олимпиады.

Церемонию награждения открыл Премьер-министр Республики Татарстан — министр образования и науки Рафис Бурганов. Он поздравил участников олимпиады и учителей-наставников, пожелал им успехов и вручил награды учителям русского языка и литературы.

С приветственным словом выступила депутат Государственного Совета Республики Татарстан Анастасия Исаева. Она поздравила участников и вручила памятные подарки от Министерства образования и науки РТ победителям регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и XVII Всероссийского марафона учеников-занковцев.

Номинантов Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения награждали ректор Института развития образования РТ Людмила Нугуманова и председатель Общественной молодёжной палаты при Государственном Совете РТ Ильдар Суфияров. Они поздравили и отметили, что в настоящее время особенно возрастает роль русского языка в современном мировом сообществе, а олимпиада такого уровня помогает проявить себя творчески одарённым школьникам и пожелали участникам творческих успехов.

Для церемонии награждения призёров были приглашены депутат Государственного Совета РТ Артём Прокофьев; декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, профессор Резеда Мухаметшина; кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, кандидат педагогических наук, председатель жюри Международной олимпиады Зульфия Юсупова и исполнительный директор Университета талантов 2.0 Айдар Акмалов. Гости поздравили призёров и подчеркнули, что все участники – это талантливые и перспективные ребята, с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом.

Для поздравления и объявления победителей было предоставлено слово заместителю Премьер-министра Республики Татарстан — министру образования и науки Рафису Бурганову.

Он поздравил победителей, поблагодарил за усердие и пожелал новых побед и нескончаемого интереса к изучению русского языка.

С ответным словом от имени участников олимпиады выступили школьники Казахстана и Азербайджана, а также методист и руководитель центра «Институт Каюма Насыри» в Бишкеке Нурия Шарафутдинова. Она поблагодарила Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Рафиса Бурганова за отличную организацию и проведение Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Нурия Шарафутдинова отметила отличную работу, высокопрофессиональную программу, творческий подход в организации и тёплую дружескую атмосферу оргкомитета и Республиканского олимпиадного центра, их внимательность и признательность к каждому участнику олимпиады, начиная с момента встречи команд, регистрации участников и заканчивая оформлением документов, а также за гибкость в решении организационных вопросов в процессе подготовки и проведения олимпиады.

Министерство образования РТ

Продолжить чтение

Назад: Казань примет II Международный фестиваль тюркского кино
Далее: Конкурс «Кряшенская красавица» проведут в формате фестиваля-шоу














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57