Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани презентовали второй музыкальный фестиваль «Изобилие творчества – Казань поёт»

В Казани презентовали второй музыкальный фестиваль «Изобилие творчества – Казань поёт»

admin 26.06.2026

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В Центре уникального мастерства сегодня прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю авторской музыки «Изобилие творчества – Казань поёт». Мероприятие состоится 4 июля в парке «Елмай». Организаторы рассказали о формате, целях и условиях участия.

Директор компании «Данстар» Раниль Нуриев пояснил, что фестиваль не относится к формату самодеятельности. Музыкальный материал, поступающий в ротацию онлайн-радио «Казань поёт», должен быть записан в профессиональных студиях и отвечать требованиям качества.

«Критериев хитовости у нас нет. Поэтому в этом году мы создали экспертный совет, в который вошли профессионалы. Они определят, кто из подавших заявки выступит на сцене перед зрителями», – сказал Нуриев.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Идея фестиваля, по его словам, аналогична торговым ярмаркам – дать начинающим музыкантам выход на массовую аудиторию. Заявки принимаются на сайте izobilie-tvorchestva.ru до 19 июня. С каждым участником заключается соглашение по авторским правам.

Певец, режиссер и создатель радио «Казань поёт» Андрей Лысяков обозначил экономический аспект поддержки авторов-исполнителей. По его мнению, стимулирование создания оригинального материала ведет к росту спроса на услуги звукозаписывающих студий, аренду площадок и сопутствующий сервис.

«Вдохновленные музыканты записываются чаще, повышают качество. Они арендуют площадки, приглашают публику – все это оживляет смежные отрасли. Кроме того, онлайн-радио формирует культурный образ региона для туристов», – отметил Лысяков.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Он также разделил понятия «авторская песня» в традиционном понимании и оригинальный поп-материал, уточнив, что сфера интересов проекта – современный массовый музыкальный продукт на любых языках.

Спикеры также обсудили социальную значимость проекта и влияние на развитие музыкальной индустрии региона.

Член Общественной палаты РФ Ольга Павлова подчеркнула, что фестиваль ориентирован на широкий круг участников, включая семьи военнослужащих – участников СВО, людей с ограниченными возможностями, а также детей и музыкантов старшего возраста.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Каждый талант должен получить возможность для роста – независимо от места жительства, возраста и жизненной ситуации. Именно из таких людей формируется гражданское общество», – заявила Павлова.

Она анонсировала совместную активность с физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне». Впервые на фестивале пройдет «Эстафета со звездой», в которой примут участие казанские артисты и медийные личности.

Народный артист РТ Айдар Сулейманов, входящий в состав жюри, сообщил, что эксперты не планируют излишне строгого отбора. Участники, не прошедшие на сцену, смогут получить обратную связь.

«Фестивалей авторской песни мало. Мы ждем заявки не только из Татарстана, но и из других регионов. Члены жюри любят песни и при необходимости дадут рекомендации через соцсети или лично на площадке», – сказал Сулейманов.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Фестиваль пройдет 4 июля с 13:00 до 21:00 на центральной сцене парка «Елмай» в Казани. Принять участие могут граждане Республики Татарстан в возрасте от 15 до 60 лет, создающие авторскую музыку. Произведения могут исполняться на любом языке. Прием заявок – до 19 июня.

Участников фестиваля выберет экспертный совет, в составе которого будут выдающиеся музыканты, деятели искусств, актеры, режиссеры, продюсеры, преподаватели в области музыки и вокала Татарстана и России. Среди них – народные артисты РТ Айдар Сулейманов, Ришат Тухватуллин, Фанис Зиганшин, заслуженные деятели искусств РТ Диана Сафарова, Радик Салимов, Зульфия Нигмедзянова-Авзалова и другие представители музыкальной индустрии РТ и РФ.

Проект реализуется при поддержке Исполнительного комитета Казани, Общественной палаты РФ и РТ, Дома Дружбы народов Татарстана, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО Татарстана» и футбольного клуба «Рубин».

Татар-информ

Continue Reading

Previous: 27 июня в Татарстане отметят Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон Быдтон»
















Дни рождения

26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
2 июля
Татьяна Ларионова
2 июля
Кадим Нуруллин
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности