Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани прошла встреча соискателей Республиканской премии имени Г.Р.Державина

В Казани прошла встреча соискателей Республиканской премии имени Г.Р.Державина

admin 07.07.2023

Культурный центр имени А.С.Пушкина стал площадкой встречи соискателей Республиканской премии имени Г.Р.Державина. В мероприятии приняли участие в том числе представители общественных организаций и Дома Дружбы народов Татарстана.

В Татарстане действует проект поддержки творчества современных писателей — Республиканская премия имени великого литератора, нашего соотечественника Г.Р.Державина. Ее присуждают писателям за особо значимые произведения в области литературы, получившие широкое общественное признание, созданные на русском и (или) татарском языках, популяризирующие творчество Г.Р.Державина, и юристам за научные исследования в сфере юриспруденции.

В этом году на конкурс представлено 8 комплектов документов, из них 7 – из Республики Татарстан, 1 – из Республики Чувашия. В Культурном центре состоялось обсуждение работ. Каждый соискатель рассказал о своем творческом пути, о выборе литературного жанра и событиях, повлиявших на процесс писательства, а также представил само произведение. С приветственным словом к собравшимся обратилась Юлия Адгамова, первый заместитель министра культуры РТ, пожелав плодотворной работы.

«Мы надеемся, что достойные из достойнейших будут отобраны в результате мероприятий. В последующем мы отслеживаем дальнейшую судьбу наших лауреатов и приглашаем их в различные проекты. Надеюсь, сегодня состоится оживленная беседа, каждый будет иметь возможность высказать свое мнение, и, что важно, не только о произведениях, но и о самой премии. Мы стремимся к тому, чтобы еще лучше популяризировать творчество наших писателей и раскрывать в литературе таланты наших земляков. Так, благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Нургалиевича Минниханова, размер премии существенно увеличился. А мы всегда рады вашим пожеланиям и отзывам, чтобы делать важные проекты лучше!», — отметила Юлия Ильдаровна.

Организаторы и жюри выслушали следующих номинантов:

• Архипов Ринат Николаевич (Ринат Маннан) — Сборник «От Державина до…»
• Ахунова Наиля Гарифзяновна — Книги стихов и прозы «Поздние яблоки» и «Цветы дождя», литературный сборник «Из Казани с любовью»
• Бик-Булатов Айрат Шамилевич — Книга «Очерки истории казанской журналистики (1758-1918). Вып.2.»
• Булатова Галина Ивановна — Поэтический сборник «Сильнее меня: стихотворения, поэтические переводы»
• Турхан Евгений Андреевич — Художественный перевод на чувашский язык избранных сочинений Г.Р.Державина «Памятник» — «Палӑк»
• Учаров Эдуард Раимович — Книга «Каменев идет умирать…»
• Хамидуллина Вера Петровна — Поэтический сборник «Риски памяти»
• Черкунова Евгения Викторовна — Сборник сказок «Эко-сказки»

Лауреат премии определится тайным голосованием на заседании комитета по Республиканской премии имени Г.Р.Державина, а торжественная церемония объявления лауреата состоится 14 июля в день 280-летия Гавриила Романовича Державина в городе Лаишево. В этот день состоится праздничное мероприятие с участием Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, членов Правительства Республики Татарстан, депутатов Государственного Совета РТ.

Продолжить чтение

Назад: В России предлагают создать саморегулируемую организацию мигрантов
Далее: В Госдуме предложили закрепить этнокультурный туризм в нацпрограмме














Дни рождения

22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57