Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Казани состоялся торжественный прием по случаю Дня Республики Казахстан

В Казани состоялся торжественный прием по случаю Дня Республики Казахстан

admin 09.10.2026

В Казани прошел торжественный приём, приуроченный к предстоящему Дню Республики Казахстан.С инициативой проведения мероприятия выступило Генеральное консульство Казахстана в Казани. От имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова и Председателя Государственного Совета Фарида Абдулганиева со знаковым событием собравшихся поздравил Почетный Председатель парламента Фарид Мухаметшин.

«Хочу искренне пожелать больших успехов братскому народу Казахстана, гражданам этой страны, — обратился к собравшимся Фарид Мухаметшин. – Между Татарстаном и регионами Казахстана сложились тесные связи в экономике, социальной и гуманитарной сфере. Наши взаимоотношения остаются крепкими и дружелюбными».

Фарид Мухаметшин огласил текст поздравления от Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Желаем Вам и всем гражданам Вашей страны крепкого здоровья и счастья, нерушимого общественного единства и ярких успехов в деле укрепления и развития суверенной казахской государственности, – говорится в поздравлении Рустама Минниханова, направленном в адрес Президента Республики Казахстан К.Ж.К. Токаева. – Пусть ценный опыт прошедших десятилетий и впечатляющие достижения народа Казахстана служат вдохновляющим мотивом и прочным фундаментом для дальнейшего приумножения многогранного производственно-экономического и духовно-культурного потенциала республики, ее уверенного и динамичного движения по пути всестороннего прогресса. Надеемся и впредь на наращивание братского сотрудничества между нашими народами в интересах всеобъемлющего стратегического партнерства России и Казахстана».

Мероприятие прошло при  участии Руководителя Исполкома Ассамблеи народов  Татарстана, депутат а Госсовета РТ Рената Валиуллина и председателей национально-культурных объединений РТ.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Абдулганиев направил в адрес Генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова поздравительную телеграмму, текст которой огласил Фарид Мухаметшин.

«Опираясь на древние традиции, 35 лет назад многонациональный народ Казахстана сделал свой выбор на пути широких демократических преобразований и реформ, всесторонней социально-экономической модернизации при сохранении преемственности в развитии общественных отношений, — отметил Фарид Абдулганиев. — Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан высоко ценят уровень дружественных связей между нашими братскими народами. Надеюсь, что и в дальнейшем наш последовательный диалог, основанный на общности исторических судеб, культурных, религиозных и языковых традиций, поможет сохранить и придать новый импульс развитию взаимовыгодных социально-экономических связей Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Татарстан, будет способствовать дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания».

Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков напомнил, что в этом году Казахстан отмечает 35 лет независимости. «За это время страна прошла путь от молодой республики до сформировавшегося государства с устойчивой экономикой и собственной внешней политикой, — подчеркнул Ерлан Искаков. — Сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии тридцатипятилетия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией, которое будет отмечаться в 2027 году. За годы тесного сотрудничества Казахстан и Россия выстроили устойчивую многоплановую систему взаимодействия, основанную на вековой дружбе, взаимном уважении и совпадении интересов наших народов. Мы видим большой потенциал для дальнейшего расширения наших связей и готовы прилагать все усилия для его реализации».

Указом Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева Почетный Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин награжден юбилейной медалью в честь 30-летия Парламента Республики Казахстан. Высокую награду по поручению Президента Казахстана Фариду Мухаметшину вручил Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Искаков. Юбилейной медалью награждаются граждане Казахстана и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в развитие и становление казахстанского парламентаризма.

Почетный Председатель Госсовета поблагодарил Генерального консула Республики Казахстан в Казани Ерлана Искакова. Отдельные слова благодарности он высказал в адрес Президента и парламентариев Казахстана.

Татарстан и Казахстан имеют общие многовековые исторические, культурные и духовные корни. Народы наших республик объединяют общий язык, традиции, историческая память.

Государственный Совет Татарстана всегда уделял особое внимание межпарламентскому диалогу с казахстанскими парламентариями, как на уровне Республики Казахстан, так и на межрегиональном уровне с областными маслихатами.

Большую роль в сотрудничестве играют и институты народной дипломатии. Актив многонационального движения Татарстана нашел в Казахстане близких друзей и соратников, и в 2010 году это взаимодействие было оформлено Соглашением между Ассамблеей народов Татарстана и Ассамблеей народа Казахстана.

Фарид Мухаметшин также поздравил с Ерлана Искакова с юбилеем, который Генконсул Казахстана в Казани отметил накануне.

Информационный центр ДДНТ, по материалам пресс-службы Госсовета РТ

 

Continue Reading

Previous: «Приток должен оставаться цивилизованным»: в Доме Дружбы обсудили интеграцию мигрантов и новые законы
Next: От сохранения традиций к грантовым победам: молодежь Мордовии встретится на форуме «Вастома»













Дни рождения

10 октября
Васил Хафизов
11 октября
Рустем Гафаров
11 октября
Александр Штром
12 октября
Гульнур Латыпова
14 октября
Радик Абубакиров
15 октября
Зиля Валеева
17 октября
Хемра Розыев
21 октября
Сергей Васильев-Ботвинов
22 октября
Азат Айзетуллов
24 октября
Сергей Брусов

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности