Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Ассамблея и Дом Дружбы
  • В Казанском Кремле прошёл фестиваль национального костюма

В Казанском Кремле прошёл фестиваль национального костюма

admin 27.08.2019

(27 августа 2019) На территории Казанского Кремля впервые прошел фестиваль национального костюма, в котором приняли участие представители Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана. (ФОТО)

Праздник был организован в рамках культурной программы Чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Kazan 2019». Открыли праздник заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» Зиля Валеева и директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов.

IMG-20190827-WA0001[1]

Концертную часть фестиваля открыло выступление Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», который представил русские, карельские, финские, шведские вокальные и хореографические номера. Эстафету праздника приняли мастера национальной одежды «Эбиволь», «Татарча Casual», которые представили национальные и стилизованные татарские костюмы.

Свой концертный блок подготовили Ассамблея и Дом Дружбы народов Татарстана. На сцене сменялись русские, татарские, казахские, турецкие, грузинские, армянские, дагестанские номера. Также перед зрителями праздника выступил вокальный «Жемчужинки» Многонациональной воскресной школы.

IMG_1575

Также на территории Казанского Кремля работал Этно-маркет, где любой желающий мог посмотреть и приобрести предметы декоративно-прикладного искусства, национальные украшения, обувь, одежду, а также поучаствовать в различных мастер классах.

IMG_1228

Как сообщил организатор Этно-маркета, активист Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Илья Анастасов, в день фестиваля на площадках Кремля работало 20 мастеров из Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Грузии и Франции.Казанский кремль

«Количество желающих принять участие в нашем проекте постоянно растет, что мы даже начали проводить отбор участников. В планах запустить мастер-классы по национальной кухне в рамках Этно-маркета. Вообще, с каждым разом ширится и география наших мастеров и количество гостей, посещающих наши площадки. А это значит, что национальное становится актуальным!» — поделился Илья Анастасов.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Многонациональная воскресная школа Казани приглашает изучать русский язык
Далее: В Казани наградили отличников акции «Тотальный диктант»














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57