Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Кинотеатре «Мир» показали фильм «Девятаев»

В Кинотеатре «Мир» показали фильм «Девятаев»

admin 30.04.2021

(30 апреля 2021) В зале исторического кинотеатра «Мир» города Казани состоялся премьерный показ фильма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев». Организатором кинопоказа выступили региональная национально-культурная автономия мордвы совместно с Татаркино при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана. (ФОТО)

1281419_original

За основу фильма были взяты реальные факты из жизни Героя Советского Союза, лётчика – истребителя, мордвина Михаила Петровича Девятаева, которые он описал в книге «Побег из ада». На страницах книги он вспоминает о своём участии в великой битве советского народа с фашизмом, о тяжких муках, выпавших на его долю в застенках гитлеровских концлагерей, для которых и сравнение с библейским адом – слишком слабое сравнение. Он пишет о железной стойкости советских людей в плену, о том, как они не только организовали сопротивление в условиях концлагерей, но и сумели бежать на Родину, захватив немецкий бомбардировщик.

IMG_2989

На киновечер прибыли дети и родственники Михаила Девятаева, представители руководства Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, руководство и актив мордовского общества республики, председатели национально-культурных объединений, руководители представительств Ассамблеи и Домов Дружб республики, сослуживцы, ветераны, учащиеся общеобразовательных учреждений и представители средств массовой информации.

IMG_2996

Собравшихся поприветствовали руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и председатель региональной национально-культурной автономии мордвы Республики Татарстан Наталья Сабитова.

IMG_3028

Перед началом фильма гостей вечера поприветствовала дочь прославленного лётчика Неля Девятаева и отметила значимость показа фильма в кинотеатре «Мир»:

Мне очень приятно именно сегодня быть здесь, потому что это особенное место для нашей семьи – мои родители жили на ул. Чехова. Мы все дружно играли вокруг «Мира» и в сквере.

IMG_3017

По завершению фильма друг семьи Девятаевых, директор Академического лицея им. Н.И.Лобачевского Татьяна Беспалова выразила слова благодарности исполнителю главной роли Павлу Прилучному и отметила, что «те аплодисменты, которые были в середине фильма говорят о том, что мы ему поверили».

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Ко Дню Победы в Доме Дружбы открылась уникальная выставка: зал торжеств Дома Дружбы народов Татарстана
Далее: Президент Татарстана поздравил православных татарстанцев с Пасхой














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57