Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Конституции РФ предложили закрепить девиз государства

В Конституции РФ предложили закрепить девиз государства

admin 05.02.2020

(5 февраля 2020) Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил сопредседателю рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России Павлу Крашенинникову разработать и включить в Основной закон национальный девиз страны.

c21c8e1f2398fcd37bac7fd0efce2f95

Ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений изменений в Конституцию Павел Крашенинников сообщил, что по состоянию на 10:00 утра 5 февраля поступило 107 поправок ко второму чтению законопроекта о поправках в Основной закон. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию соответствующего письма.

В своём письме Хамзаев напомнил, что предшественники современной России — Российская империя и СССР — имели официальные девизы («С нами Бог!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Также девизы с официальным государственным статусом есть у многих других стран мира, пишет «Парламентская газета».

«Предлагаю вынести на общественные обсуждения возможность внесения поправки в Конституцию Российской Федерации «О создании государственного девиза Российской Федерации»», — говорится в тексте обращения.

Султан Хамзаев предложил собственные варианты, в частности, «Народ-победитель», «Славься, Отечество наше свободное!», «Первые в космосе». По мнению общественника, девиз государства наравне с флагом, гербом и гимном — важнейший символ позиционирования страны, как для граждан, так и для мирового сообщества.

Хамзаев добавил, что сбором вариантов девиза и их обсуждением могла бы заниматься Общественная палата.

Проект закона о поправках в Конституцию, инициированный Президентом России, был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас идёт работа над поправками ко второму чтению.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Исследование: За год в России выросло количество преступлений на почве ксенофобии
Далее: Башкирское отделение Многонациональной воскресной школы Казани набирает учеников














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57