Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Москве обсудили развитие этнокультурного сектора

В Москве обсудили развитие этнокультурного сектора

admin 25.06.2022

В Общественной палате Российской Федерации состоялась III Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

На одной площадке собрались представители органов государственной власти, региональных домов дружбы, национально-культурных автономий, СО НКО, научного и бизнес-сообществ, а также журналисты и языковые активисты. Среди них победители IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, языковые активисты и учёные-лингвисты, представители разных регионов многонациональной России.

Участников поприветствовал Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин:

«Это итоговое событие Всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» и IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений. Конференция проходит ежегодно, и третий год Ресурсный центр в сфере национальных отношений и Ассамблея народов России проводят её в Общественной палате РФ в тесном партнёрстве с нашей Комиссией».

На площадках конференции состоялся обмен опытом и лучшими практиками, обсуждение новых инициатив, ресурсных возможностей для создания и продвижения успешных проектов, а также рассмотрение тенденций брендирования территорий, развития этнотуризма и, в целом, этнокультурного сектора. На круглом столе с представителями российских грантодающих фондов общественники задавали острые вопросы, касающиеся актуальных конкурсов грантов, которые объявляют Фонд президентских грантов, Благотворительный Фонд Владимира Потанина и Президентский Фонд культурных инициатив.

«Устойчивое развитие этнокультурного сектора зависит от трёх факторов, ― отметила Татьяна Вагина, начальник департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. ― Первый фактор ― это люди, которые заражены этой идеей и двигают эту тему в народ. Вторая составляющая ― это проекты. Они интересны людям, созданы в современных форматах, востребованы и поэтому продвигаются. И третье ― государственная поддержка».

Участники Всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» провели на конференции ряд профессиональных мастер-классов, познакомив с особенностями художественной резьбы по кости и бивню мамонта, раскрыв секреты соцсети ВКонтакте, обучив коллег, как повязывать платок в национальной украинской традиции, как играть в ненецкие национальные игры и сделать белорусскую куклу-оберег.

Победители IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений также имели возможность представить свои инициативы и наработки, познакомиться с опытом коллег из других регионов, обсудить методы и технологии и даже договориться о совместных акциях и мероприятиях. На конкурс поступило 530 заявок из 72 регионов России. 25 проектов-победителей в разных номинациях были отмечены ценными подарками и грамотами.

Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Российской Федерации, Ресурсный центр в сфере национальных отношений, Ассамблея народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конференция проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: #Валдашинясь2022онлайн завершает онлайн программу праздника
Далее: Татарстан встретил мордовский Валда Шинясь














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57