Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В России могут уточнить условия получения гражданства в упрощённом порядке

В России могут уточнить условия получения гражданства в упрощённом порядке

admin 15.01.2020

(15 января 2020) Иностранцы, которые живут в России и имеют взрослых детей-граждан РФ, смогут получить гражданство по упрощённой процедуре.

56eb008d09d9350a7db6ab4beaab8748

ФОТО: АГН МОСКВА

Это предполагает законопроект, который внесло в Госдуму Правительство РФ, а во вторник рекомендовал принять в первом чтении Комитет палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Сейчас на упрощённое получение паспорта могут претендовать только нетрудоспособные иностранцы, проживающие в России. Ещё одно условие — их дети должны достичь возраста 18 лет, являться гражданами РФ и быть дееспособными. В 2017 году паспорта РФ, по данным авторов документа, получили 7362 иностранца, в 2018 — 8250, а за шесть месяцев 2019 года — 4413 человека.

В проекте кабмина условие о дееспособности совершеннолетних детей сохраняется. Это позволит давать гражданство РФ иностранцам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми. Кроме того, законопроект вносит поправки, согласно которым гражданство России по упрощённому порядку может получить несовершеннолетний, если ему исполнилось 18 лет во время рассмотрения заявления, которое было подано его представителем, пишет «Парламентская газета».

Законопроект, по мнению авторов, привлечёт в экономику «дополнительные трудовые ресурсы».

«Условие о дееспособности совершеннолетних детей является в данном случае предупредительной мерой и позволит приобретать гражданство Российской Федерации иностранным гражданам, поддерживающим родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, что закон, который с трёх лет до одного года сокращает необходимый трудовой стаж для получения иностранцами гражданства РФ, был принят в Госдуме в конце июня. Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в России и хотят получить российское гражданство в упрощённом порядке как квалифицированные специалисты, должны проработать в стране всего один год.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на 21 января.

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Ирек Шарипов: «В вашем оформлении Новый год встретили более 15 национально-культурных объединений»
Далее: Старый Новый год в Казани проводили удмуртскими песнями














Дни рождения

12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57