Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Россия
  • В России может появиться Федеральный центр национальных видов спорта

В России может появиться Федеральный центр национальных видов спорта

admin 19.07.2019

(19 июля 2019) Развитие традиционных для ряда народов России соревнований поможет сохранить традиции и культурное наследие различных этносов и народностей. Однако отсутствует единый центр, способный координировать такую работу. Предложение о его создании прозвучало на расширенном заседании Комитета Госдумы по делам национальностей.

Знание традиций — лучший способ укрепить единство

В советское время национальные виды спорта в республиках были частью государственной политики по формированию здоровой нации и средством социально-духовного воспитания молодёжи, напомнил постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России Андрей Федотов.

Он рассказал, что в регионе уже несколько лет действует Республиканский центр национальных видов спорта, который обеспечивает необходимую поддержку за счёт внимания местных властей, и за счёт наличия необходимой инфраструктуры. «Считаю, что в России необходимо создать Федеральный центр национальных видов спорта. Также не будет лишним, если при Министерстве спорта появится отдел или подразделение, которое будет заниматься развитием национальных видов спорта», — добавил Федотов.

Глава Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов предложение поддержал. Депутат не сомневается, что развитие национальных видов спорта может внести большой вклад не только в процесс вовлечения молодёжи в занятия спортом, но и рассказать массовому зрителю о зрелищных национальных играх. Так, по его словам, соревнования по хурешу будут проводить в Бурятии, а в Башкирии появятся спортсмены по якутским прыжкам.

«Нам важно популяризировать национальные виды спорта, поскольку знание традиций многонационального народа будет самым лучшим способом укрепить единство страны», — отметил Гильмутдинов.

Турниры по многоборью во всех регионах страны

Парламентарий также предложил включить проведение национальных спортивных соревнований в программу празднования Дня народного единства 4 ноября.

«Некоторые регионы проводят спортивные праздники с национальными элементами. Хорошо бы проводить подобные мероприятия, если не во всех субъектах, то во многих, поскольку это будет способствовать объединению наших народов», — убеждён парламентарий.

Идею поддержали в Министерстве спорта. Представитель ведомства Марина Томилова считает, что предложение можно проработать и включить его в ежегодный план мероприятий. «Предложение имеет смысл, потому что праздник новый для страны. Предлагаем обсудить более детально предложение главы Комитета Госдумы для того, чтобы оперативно реализовать его в 2020 году», — сказала она.

Справка

Исторически сложившиеся национальные виды спорта очень популярны в российских регионах. Например, в Якутии одним из традиционных видов спорта является хапсагай — это борьба вольного стиля с захватами руками за любую часть одежды и тела.

В Татарстане отдают предпочтение городкам, мас-рестлингу (табан тирес, перетягивание палки), крикету, стрельбе из лука, нардам, перетягиванию каната, стритболу. Особой популярностью пользуется корэш — спортивное единоборство на поясах, в котором перед борцом стоит цель положить соперника на ковер из стойки с захватом пояса с применением какого-либо из разрешённых приёмов.

В Туве молодёжь традиционно увлекается хурешем — спортивной забаве, где встречаются два соперника, один из которых должен свалить противника на землю. Интересно, что в этой традиционной борьбе не существует подразделения на весовые категории и нет ограничения по времени.

Буряты отдают предпочтение стрельбе из лука, которая отличается отсутствием мишеней. Раньше во время таких состязаний кочевники стреляли в сбруи, которые предварительно сворачивали в клубки, а затем их заменили специальными кеглями из плотной ткани высотой в десять сантиметров, набитые шерстью.

Парламентская газета

Продолжить чтение

Назад: Эксперт рассказал о направлениях работы законодателей в миграционной сфере
Далее: Стартовал III Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57