Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • РОО «Молодежная Ассамблея народов Татарстана»
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В России вступили в силу новые миграционные правила

В России вступили в силу новые миграционные правила

admin 02.09.2026

С 1 сентября в России вступили в силу важные изменения для иностранных граждан и работодателей, которые нанимают мигрантов. Они касаются медосвидетельствования и приложения «Амина».

Теперь иностранцы, которые приезжают в Россию больше чем на три месяца, должны будут пройти медицинское обследование, и сделать это нужно в течение первого месяца после въезда. Потом такую проверку надо будет повторять каждый год. Исключение — высококвалифицированные специалисты и их семьи: им достаточно пройти осмотр при продлении разрешения на работу.

Фото:НацАкцент

Где пройти осмотр? Только в клиниках, которые официально одобрены властями региона. Список таких медучреждений будет опубликован в открытом доступе — его подготовит Росздравнадзор на основе данных Минздрава РФ.

Отныне больше не придётся носить бумажные справки в МВД. Все результаты медосвидетельствования теперь передаются в госорганы автоматически — в электронном виде и всего за сутки. Клиника сама отправит данные полицейским и в Роспотребнадзор.

За уклонение от медосвидетельствования ввели серьёзные санкции. Могут выписать штраф до 50 000 рублей и даже выдворить из страны. А за подделку медицинских документов теперь грозит уголовная ответственность — до 8 лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Что касается компаний и предпринимателей, нанимающих иностранцев, то они с 1 сентября должны заполнять новые формы уведомлений, которые утвердил МВД. В уведомлении о приёме или увольнении мигрантов теперь нужно указывать срок действия договора или писать «бессрочный». А в отчёте о зарплате высококвалифицированного специалиста (ВКС) появилось поле для ИНН иностранца и т.д.

«Амина» ждет

С 1 сентября некоторые категории иностранцев обязаны вставать на миграционный учёт через мобильное приложение «Амина». Это касается студентов из Таджикистана, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Армении, Казахстана и Киргизии, а также членов семей мигрантов из стран ЕАЭС.

НацАкцент

Continue Reading

Previous: Стартовал Международный конкурс «Общая память»: молодежи предлагают рассказать о геноциде советского народа
Next: Сегодня день рождения Ильдара Гильмутдинова













Дни рождения

15 октября
Зиля Валеева
17 октября
Хемра Розыев
21 октября
Сергей Васильев-Ботвинов
22 октября
Азат Айзетуллов
24 октября
Сергей Брусов
25 октября
Магомед Муслимов
26 октября
Мухаммад Асефи
26 октября
Артем Кузнецов
7 ноября
Ландыш Ишалина
8 ноября
Майя Хухунашвили

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности