Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • 281-летие Гавриила Державина отметили в Татарстане

281-летие Гавриила Державина отметили в Татарстане

admin 15.07.2024

В Татарстане отметили 281-летие со дня рождения великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

В торжественном мероприятии приняли участие министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, члены Союза писателей Республики Татарстан, представители национально-культурных объединений, педагоги, научная и литературно-культурная общественность, жители и гости республики.

В Лаишевском районе Республики Татарстан — на родине поэта прошло возложение цветов к памятнику Г.Р.Державину в г.Лаишево.

В церемонии приняли участие министр юстиции РТ Рустем Загидуллин, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов, жители и гости города.

Одним из центральных событий дня стало вручение Республиканской премии имени Г.Р.Державина.

Напомним, что Премия присуждается с 2000 года поочередно, раз в год, по литературе и юриспруденции соответственно. В 2024 году премия вручается по юриспруденции.

В этом году Министерством юстиции Республики Татарстан рассмотрено 5 работ, претендующих на получение Премии в области юриспруденции.

Обладателем Республиканской премии имени Г.Р.Державина в 2024 году стал Ильдар Бегишев с монографией «Уголовно-правовое регулирование робототехники».

День продолжился праздничным концертом в честь 281-летия со дня рождения Г.Р.Державина.

Также в этот день гости праздника посетили Музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина, открытый в прошлом году к 280-летию Гавриила Романовича Державина в рамках национального проекта «Культура».

Экспозиция музея расположена в 7 залах: «Археология Лаишевского края», «История города Лаишево с середины 16 по начало 20 вв.», «Быт и этнография Лаишевского края», «Река времён: жизнь Державина», «Роль дворян в жизни Лаишевского края в 18 — начало 20 вв.», «Советский период», «Природа Лаишевского района», «Развитие Лаишевского района в настоящее время».

Благодаря национальному проекту «Культура» в музее завершена реконструкция здания и обновлена экспозиция.

Также отметим, что в этом году оде «Бог» Г.Р.Державина исполняется 240 лет (ода впервые напечатана в 1784 г.).

Информационный центр ДДНТ,

по материалам пресс-службы Минкульта РТ

Продолжить чтение

Назад: В Татарстане прошел праздник традиционной семейной культуры «Петровки»
Далее: В Татарстане пройдёт якутский национальный праздник Ысыах














Дни рождения

20 августа
Тарык Доган
22 августа
Евгений Ефимов
25 августа
Сэсэгма Бубеева
28 августа
Чингиз Мустафаев
29 августа
Надежда Рослова
1 сентября
Гали Хасанов
1 сентября
Владислав Тома
3 сентября
Ильдар Гильмутдинов
8 сентября
Сергей Маруденко
11 сентября
Анжелика Амирханова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57