Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане отметили «ночной Сабантуй»

В Татарстане отметили «ночной Сабантуй»

admin 17.07.2016

(17 июля 2016) В Татарстане прошел праздник кряшенской культуры «Питрау». В народе его  называют, «ночной Сабантуй». В официальной части праздника принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. 

С 1999 года «Питрау» празднуют в деревни Зюри. Майдан, на котором проходит  праздник, располагается в живописном уголке Мамадышского района.

Днем на площадке начали работать национальные подворья кряшен из районов Татарстана. Один из павильонов развернул Кангаласский улус республики Саха. В нем проживает более 30,6 тысяч человек.  Как рассказал начальник управления администрации района по вопросам развития предпринимательства, межрегиональных связей и инфотехнологий Егор Белолюбский, в Татарстан делегация кряшен приехала первый раз. В 2016 году улус стал побратимом Мамадышского района РТ. По этому поводу подписали соглашение.

Президента Татарстана встречали едой и песнями в каждом подворье. Минниханов приехал после 17 часов. В этот момент немноголюдный праздник оживился. Президент прошел по живому коридору, который составили артисты кряшенских коллективов с  республики и других регионов России. После этого президенту провели экскурсию по празднику.

Завершилась прогулка на майдане, где артисты показали театральный пролог, затем вручили государственные награды.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов, открывая фестиваль кряшенской культуры, выразил признательность за организацию праздника Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и председателю правления общественной организации кряшен Ивану Егорову. В своем выступлении он назвал «Питрау» территорией красоты и мира. Он пожелал жителям и гостям района здоровья, мира. Президент Татарстана в свое приветственном слове признался, что ждал этого дня не меньше других, а также отметил значимость «Питрау» в жизни Татарстана.

«Мы все разные, и в этом наша сила», – сказал Рустам Минниханов.

Праздником дружбы в своем выступлении «Питрау» назвал и Иван Егоров. Председатель правления общественной организации кряшен республики подчеркнул, что главное в этом фестивале – возможность передать наследие кряшен молодому поколению.

После того, как завершилась официальная часть, на майдане начались народные гуляния. В этот момент стали собираться люди. Работали сразу несколько сцен, где пели артисты. Желающие могли прокатиться на лошади, ослике и верблюде. За одной из сцен появился большой воздушный шар.

Продолжиллся праздник до глубокой ночи.

 Inkazan

Continue Reading

Previous: Игорь Баринов: «Межэтнический мир в России обеспечивается в том числе, и знаниями этнографов»
Next: На празднике «Питрау» в Татарстане выбрали самую красивую кряшенскую девушку
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
28 июля
Рамиль Азимов
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
5 августа
Наталья Мясникова
8 августа
Светлана Измайлова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности