Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Татарстане пройдут Дни культуры Северо-Казахстанской области Республики Казахстан

В Татарстане пройдут Дни культуры Северо-Казахстанской области Республики Казахстан

admin 28.10.2025

С 30 по 31 октября в столице Республики Татарстан пройдут Дни культуры Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. В Казань с рабочим визитом посетит делегация Северо-Казахстанской области во главе с акимом области Гауезом Нурмухамбетовым.

В рамках Дней культуры Северо-Казахстанской области в Казани откроется выставка «Ботай-Улы дала мәдәнияте» (Ботайская культура) и состоится концерт творческих коллективов Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

30 октября в 08:30 с участием почетных гостей и Генерального консула Республики Казахстан в городе Казань Ерлана Искакова состоится возложение цветов к монументу Абая Кунанбаева.

В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» откроется выставка «Ботай-Улы дала мәдәнияте», отражающая ботайскую культуру. На выставке будет представлено 46 работ. Экспозиция дополняют археологические артефакты (орудия труда, керамика, предметы духовного назначения), макет двойного жилища, реконструкции древних производственных площадок, интерактивные зоны, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, связанных с всаднической культурой.

В этот же день в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится торжественное открытие выставки «Литературный небосвод Казахстана». Планируется подписание договора о сотрудничестве между Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотекой им. С.Муканова и Национальной библиотекой Республики Татарстан.

Дни культуры завершатся концертной программой творческих коллективов Северо-Казахстанской области в новом здании Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина (ул. Татарстан, 1).

Одним из участников концертной программы станет Театр танца «Sensitive», который  создан в 2006 году как ансамбль бального танца на базе областной специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха.

С 2020 года театр работает при Казахском государственном музыкально-драматическом театре им. С. Муканова. В состав театра входит 12 участников.

Это единственный в Казахстане коллектив, состоящий из неслышащих артистов, профессионально поставивших спортивно-бальные танцы и современную хореографию.

Художественный руководитель-обладатель орденов «Құрмет» и «Шапағат» — Ольга Ростовщикова.

Фото: kazpravda.kz

За 19 лет театр завоевал 16 Гран-при, 37 первых, 3 вторых мест и стал победителем международных фестивалей в таких странах, как Россия, Италия, Испания, Египет, Франция, Китай, США.

Неоднократные победители Международных конкурсов и чемпионатов в странах Европы, Америки и Азии.

В 2022 году артисты Театра танца «Sensitive» стали чемпионами мира по дисциплине «танцы» который проходил в Лос-Анджелесе США.

В этом году представляли Республику Казахстан на «II Международном конкурс-фестивале «Кружева Тяньцзиня – 2025», который проходил в Китае. В мероприятии приняли участие более 700 представителей в области хореографии.

По итогам конкурса коллектив был признан абсолютным чемпионом фестиваля.

Также Театр танца «Sensitive» являемся единственным коллективом Казахстана, который принял участие в культурной программе официального мероприятия, организованного в рамках Саммита ШОС в Тяньцзине.

Информационный центр ДДНТ

Continue Reading

Previous: В Казани состоялся концерт памяти Муслима Магомаева
Next: Руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана посетил Лениногорский район РТ














Дни рождения

7 ноября
Ландыш Ишалина
8 ноября
Майя Хухунашвили
20 ноября
Резеда Рахматуллина
21 ноября
Зулейха Эмирбекова
4 декабря
Светлана Смирнова
8 декабря
Аслан Барахоев
11 декабря
Гульнура Гареева
15 декабря
Наталья Сабитова
26 декабря
Виктор Диц
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57