Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Выставка о китайской культуре откроется в Казани к БРИКС

Выставка о китайской культуре откроется в Казани к БРИКС

admin 14.10.2024

В октябре в Национальном музее Республики Татарстан открывается масштабный выставочный проект, который представит китайские коллекции музеев России. Участниками проекта станут крупные федеральные и региональные музеи страны. Выставка откроется в рамках культурной программы Саммита БРИКС.

Идея межмузейной выставки о Китае родилась в Бурятии во время одной из сессий «Музейных маршрутов России» – флагманского музейного проекта Министерства культуры России, проводимого в рамках национального проекта «Культура». В рамках Музейных маршрутов прошло обсуждение будущего 300-летия города Кяхта в 2027 году. Руководители музеев предложили начать совместную работу уже сейчас и вместе подготовить выставочный проект к саммиту БРИКС в Казани.

В выставке, которая в очередной раз продемонстрирует бережное и уважительное отношение россиян к великой китайской культуре и её наследию, примут участие: Национальный музей Республики Татарстан, Государственный музей искусства народов Востока, Государственный музей-заповедник «Петергоф», Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Национальный музей Республики Бурятия, Кяхтинский краеведческий музей им. Академика В. А. Обручева, Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова.

В перекрестный год России – Китая совместная выставка покажет, что китайские предметы хранят многие музеи. Не только на Востоке страны – в Бурятии, Хабаровском крае, но и на Западе – в Казани, Москве и других городах.

Большинство экспонатов – около 100 – представит Национальный музей Татарстана. Китайскую коллекцию музея составляют предметы из собраний казанских коллекционеров – Андрея Лихачева, Василия Флоринского и Николая Высоцкого. Центральное место займут экспонаты, связанные с фарфоровым производством. Также можно будет увидеть бронзу, вышивку, предметы одежды и религиозного культа, графику, каллиграфию, нумизматику и краснолаковое производство.

Еще 100 предметов представят другие музеи, которые отобрали для выставки самые интересные предметы из своих коллекций. Экспонаты затрагивают разные эпохи и разные сферы жизни. Некоторые будут представлены впервые.

Выставка откроется 21 октября и будет доступна в Графитовом зале Национального музея Республики Татарстан до февраля 2025 года.

Министерство культуры РТ















Дни рождения

16 мая
Гульнара Галиакберова
21 мая
Любовь Тукаева
22 мая
Фарид Мухаметшин
22 мая
Игорь Баринов
26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57