Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • «Огонь жизни» объединил доноров в Казани. Акцию поддержал Дом Дружбы

«Огонь жизни» объединил доноров в Казани. Акцию поддержал Дом Дружбы

admin 27.04.2025

В Казани прошел один из этапов Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», которая объединяет все регионы страны. К акции присоединился Дом Дружбы народов Татарстан.(ВИДЕО)

Также в эстафете факела «Огонь жизни» участвовали представители Турции, Индии, Бразилии, Ирана и Ирака — все они обучаются в высших учебных заведениях г.Казани.

Цель эстафеты – привлечение новых доноров в Федеральный регистр доноров костного мозга, что поможет увеличить шансы на спасение пациентов с лейкемией и другими тяжелыми заболеваниями.

На сегодняшний день в Федеральном регистре доноров костного мозга – более 450 тысяч потенциальных доноров. Вероятность найти генетически совместимого донора составляет всего 1 к 10 000. Участие в эстафете «Огонь жизни» — это реальная возможность помочь нуждающимся, вступив в Регистр.

В Казани эстафета стартовала от сцены экстрим-парка Урам, продолжилась по Кремлевской Набережной и завершилась также у сцены экстрим-парка Урам, где был развёрнут Мобильный комплекс для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга.

В эстафете факела «Огонь жизни» участвовал представитель национально-культурной автономии азербайджанцев РТ Артем Алискеров.

Факелоносцами выступили известные артисты и личности Республики Татарстан, почетные доноры, спортсмены, представители власти.

В рамках акции можно было вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга – в мобильном комплексе была возможность забора и заготовки крови.

Для участников Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни» также была подготовлена концертная программа, которую представили творческие коллективы Дома Дружбы народов Татарстана.

Участники и организаторы эстафеты факела «Огонь жизни»:

«Казань — город, из которого не хочется уезжать. Сегодня наш факел засиял на потрясающей набережной — маршрут прошёл с видом на город, от которого захватывает дух».

«Факелоносцы не просто бежали — они несли истории. Про себя. Про силу. Про преодоление. Мы пели песни, смеялись, слушали — и запоминали каждый момент».

«Почти каждый участник забега — донор костного мозга. Люди, которые уже подарили шанс на жизнь.И это вдохновляет больше любых речей».

 «Атмосферу усилили артисты в национальных костюмах, песни, танцы и, конечно, волонтёры — их было много, и все были вовлечены на 100%. Особенно удивили добровольцы из Индии, Бразилии, Ирака, Ирана и Турции! Их тут называют Семьей БРИКС! Неслучайно Татарстан — международный, дипломатический центр».

 «Казань, вы — невероятные. Спасибо за тепло, силу и настоящее межнациональное единение!»

Информационный центр ДДНТ

 

Продолжить чтение

Назад: В Доме Дружбы прочитали стихи Тукая на удмуртском языке
Далее: Национально-культурная автономия таджиков Нижнекамска отметила 15-летие














Дни рождения

1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57