Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • За полгода в Россию въехало на 50 тысяч меньше мигрантов

За полгода в Россию въехало на 50 тысяч меньше мигрантов

admin 03.10.2023

Количество зарегистрированных прибытий мигрантов в России за первое полугодие 2023-го упало до 282 тыс. человек по сравнению с 333 тыс. за аналогичный период 2022-го. Об этом сказано в исследовании Института Гайдара.


Фото: РИА Новости

Почти из всех стран СНГ иностранные граждане стали приезжать в РФ меньше. Только из Таджикистана приток людей вырос (почти на 4 тыс. человек), однако не смог компенсировать общего снижения, отмечается в исследовании.

Миграционный прирост (разница между числом прибывших и уехавших) в первом полугодии составил 79 тыс. человек, перед пандемией коронавируса этот показатель держался на уровне 100 тыс., подчеркивается там. Кроме того, сократилось количество участников программы переселения соотечественников. Также снизилось число выданных иностранцам разрешений на временное проживание и первично оформленных видов на жительство.

Снижение притока мигрантов усугубляет и без того сложную ситуацию с дефицитом кадров, считает главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности сервиса hh.ru Наталья Данина.

«Вероятнее всего, мы увидим сохранение тренда на сокращение мигрантов и во втором полугодии. Причина — в снижении курса рубля к основным мировым валютам, что повлекло и сокращение реальных доходов иностранных работников при конвертации денежных переводов, отправляемых на родину», — отметила она.

Усиление контроля над легальностью нахождения иностранцев на территории РФ также привело к их оттоку, считает доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. Российская экономика нуждается в иностранной рабочей силе, заявил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2023 году.

ИЗВЕСТИЯ

Продолжить чтение

Назад: Определены участники молодежного форума «Нити идентичности»
Далее: Открыт приём заявок на детский онлайн-конкурс «Марийская радуга»














Дни рождения

26 мая
Олег Третьяков
26 мая
Евгений Морозов
27 мая
Мударис Гайфуллин
29 мая
Наталья Мустафина
1 июня
Виталий Агапов
3 июня
Дмитрий Самаренкин
12 июня
Саид Сулиев
13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
national-graph banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57