Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Баринов: «Приоритетной задачей ФАДН мы считаем сохранение межнационального и межконфессионального мира»

Баринов: «Приоритетной задачей ФАДН мы считаем сохранение межнационального и межконфессионального мира»

admin 17.03.2016

(17 марта 2016) Сегодня в Москве состоялось первое заседание коллегии Федерального агентства по делам национальностей, сообщила пресс-служба ведомства.

В заседании коллегии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также общественные деятели и депутаты, среди которых председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Д.И.Азаров, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации М.В.Белоусов, заместитель Министра культуры РФ А.В.Журавский, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Г.П.Ледков, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ С.А.Тарбаев и др.

Открыл заседание коллегии ФАДН России заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

«Решение о создании самостоятельного федерального органа исполнительной власти, отвечающего за выработку и реализацию государственной национальной политики, было ожидаемо и подготовлено. Тем самым, были реализованы многочисленные пожелания представителей регионов, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, экспертного сообщества и институтов гражданского общества. Этому предшествовала активная фаза принятия стратегических системообразующих решений в сфере государственной национальной политики. Начиная с 2013 года Администрацией Президента Российской Федерации активно проводится работа по совершенствованию многоуровневой системы государственного управления в сфере межнациональных отношений, основанной на взаимодействии органов власти как по горизонтали, так и по вертикали, а также на широком сотрудничестве органов власти с институтами гражданского общества. Важно сосредоточиться на том, чтобы не допускать дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране на основе этнического фактора, особенно в выборный год. Необходимо и дальше укреплять наши сильные стороны, реализовывая одну из основных формул государственной национальной политики – «единство в многообразии», формируя позитивную повестку, позволяющую народам России гордиться нашим общим домом и стремиться сделать его еще лучше», – отметил Магомедов.

Глава ФАДН России Игорь Баринов выступил с докладом о деятельности Агентства в 2015 году и задачах на 2016 год.

По его словам, несмотря на то, что на этапе становления значительное место в деятельности ФАДН России в 2015 году заняли организационные мероприятия, за первый год работы Агентству удалось многого достичь.

В частности, во взаимодействии с Администрацией Президента, Аппаратом Правительства РФ, федеральными органами исполнительной власти и общественными организациями Агентством разработаны и утверждены План мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на ближайшие 2 года, План по реализации стратегии в отношении российского казачества; образована Межведомственная рабочая группа по реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; возобновлена работа Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев; сформирован и приступил к работе Консультативный Совет ФАДН России; разработана и проходит региональное внедрение Система мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений, разработан и внесен в Правительство РФ проект указа Президента РФ «О премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации».

Также Игорь Баринов поделился результатами социологических исследований, которых в 2015 году было проведено 6, включая общероссийский опрос общественного мнения, в котором приняли участие более 7500 респондентов. Состояние межнациональных отношений в Российской Федерации в целом благополучное: 90% россиян дискриминации по национальному признаку не подвергались, и ситуацию можно назвать стабильной.

Отдельное внимание руководитель ФАДН России уделил прошедшим в 2015 году мероприятиям, направленным на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России: XI Конгрессу антропологов и этнологов России, Молодежному этнокультурному лагерю «Диалог культур», проекту «Страницы России», Мультимедийному выставочному проекту «Многонациональная Россия», III Международному политологическому форуму «Российский Кавказ», Урокам толерантности и проведенному совместно с Общественной палатой РФ Форуму «Сообщество».

«Приоритетной задачей ФАДН России в 2016 году мы считаем сохранение межнационального и межконфессионального мира в нашей стране в условиях осложняющейся международной обстановки.

Для решения этой задачи планируется: разработать и внести в Правительство предложение об унификации структуры и деятельности органов управления всех уровней власти в сфере межнациональных отношений; разработать Государственную программу «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации»(2017-2025 годы);      проработать вопрос о реализации на территории одного из субъектов РФ пилотного проекта в целях совершенствования механизмов профилактики распространению экстремизма в молодежной среде; обеспечить полномасштабное внедрение системы мониторинга ФАДН России и рассмотреть возможность создания Ситуационного центра и др.», – сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Ознакомиться с полной версией отчета ФАДН России можно по ссылке.

Кроме того, коллегия ФАДН России приняла решение провести отдельное заседание для обсуждения вопроса разработки Государственной программы Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики на период с 2017 года.

Продолжить чтение

Назад: «В Татарстане полсотни турков-месхетинцев»
Далее: В Казани пройдут Чтения школы молодого фольклориста














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57