Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • РОО «Ассамблея народов Татарстана»
    • ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана»
    • АНО «Центр по социальной и культурной адаптации иностранных граждан»
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год единства народов России и Год воинской и трудовой доблести
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Мухаметшин: «Рекомендовали избрать на Съезд народов РТ авторитетных и заслуженных делегатов»

Мухаметшин: «Рекомендовали избрать на Съезд народов РТ авторитетных и заслуженных делегатов»

admin 21.04.2017

(21 апреля 2017) В III Съезде народов Татарстана примут участие примерно 700 делегатов из муниципальных образований и национально-культурных организаций республики. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«В этот раз часть делегатов избирается по административно-территориальному порядку, а также в 36 национально-культурных автономиях выбрали своих представителей по квоте. Оргкомитетом установлена квота для автономий, исходя из зарегистрированных в них членов. Таким образом, весь спектр многонациональной республики должен быть представлен. Мы предложили делегатам прийти на съезд в национальной одежде», – отметил он.

«Нами была дана рекомендация – избирайте авторитетных людей, чье мнение будет учтено среди представителей его национальности, в целом в городе и районе. Также посоветовали избрать заслуженных людей, награжденных госнаградами», – добавил Мухаметшин.

По словам Председателя Госсовета, на съезд были приглашены и представители Аппарата Президента России, обеих палат Федерального собрания, Правительства РФ, Федерального агентства по делам национальностей. «Списки мы пока уточняем. Думаю, что гостей будет немало, – сказал он. – Приглашены ученые, которые занимаются этой проблематикой из Москвы и Санкт-Петербурга, председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова хочет выступить».

Говоря о завтрашней работе съезда, глава парламента сообщил, что утром в «Корстоне» откроется пленарное заседание, во второй половине дня в Театре оперы и билета им.М.Джалиля пройдет торжественный концерт. «Мы хотим подарить всем гостям многоликий многонациональный концерт, который продемонстрирует дух народов в песнях и танцах. Он должен показать всю нашу мощь и единство, уникальное богатство, которым обладает Россия и Татарстан. В концерте изъявили желание принять участие чувашские, марийские, мордовские творческие коллективы, выступить с лучшими номерами», – проинформировал он.

Мухаметшин подчеркнул, что Съезд народов Татарстана – это одна из форм работы с населением, где «вырабатываются общие подходы многонациональной республики в новых обстоятельствах, которые складываются в федеративном государстве и в целом во всем мире». «Проблемы на Украине, в Сирии и других странах привели к большой миграции населения. Количество мигрантов увеличивается в европейских государствах и в Татарстане. Беженцы из Луганска, Донбасса, спасаясь от той ситуации, которая сложилась на их территориях, находятся в ряде субъектов России, в том числе и в нашей республике. Как работать с ними, как принять их в нашу семью?», – заметил он.

По мнению главы парламента, Россия может добиться экономических и социальных успехов, двигаться дальше в своем развитии при полном понимании, взаимодействии и согласии проживающих вместе народов. «К печальным последствиям приводят игнорирование или недооценка вопросов межнациональных отношений в том или ином государстве. За примерами, к сожалению, далеко ходить не надо. На этом съезде Президент Татарстана Рустам Минниханов поднимет в своем докладе все наши актуальные вопросы, наработки. В выступлениях представителей национально-культурных автономий мы хотели бы услышать, что их беспокоит, на что обратить большее внимание властям разных уровней, что держать в приоритете. Будем готовить резолюцию, которая в завершение, как нам кажется, должна быть принята», – резюмировал он.

Татар-информ

Метки: III Съезд народов Татарстана

Continue Reading

Previous: Магомедсалам Магомедов: «Президент России отправил меня с поручением – приветствовать участников и гостей Съезда народов Татарстана»
Next: III Съезд народов Татарстана начал работу в Казани
Мероприятия Дома ДружбыБилеты на KASSIR RU












Дни рождения

13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
28 июля
Рамиль Азимов
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
4 августа
Фикрат Бакиров
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57

 

Политика обработки персональных данных Согласие на обработку персональных данных

Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности