Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • Музей Янки Купалы стал одним из главных брендов Татарстана

Музей Янки Купалы стал одним из главных брендов Татарстана

admin 08.04.2020

(8 апреля 2020) Завершилось интернет-голосование «100 легендарных брендов Татарстана», приуроченное к 100-летию ТАССР. По его итогам музей Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района РТ стал одним из главных брендов республики.

dsc02698

Первый этап голосования проходил с 20 января по 12 февраля. В ходе него татарстанцы выбрали 57 лучших брендов из 16 отраслей. С 1 по 31 марта 2020 вторым этапом народного голосования определялись 43 бренда по районам республики.

В ходе двух этапов жители республики проголосовали около 200 тыс. раз, выбирая лучшие из 900 брендов. На основании голосования был составлен список «100 легендарных брендов Татарстана», олицетворяющих успехи республики и историческую преемственность. Полный список победителей можно посмотреть на сайте конкурса.

В Верхнеуслонском районе большинство пользователей отдали свои голоса за музей Янки Купалы в селе Печищи.

Справка. На территории комбината в одном из зданий 28 мая 1975 года был открыт единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы. Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Отсюда, по вызову Союза писателей СССР, поэт уехал в творческую командировку в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб. Во время Великой Отечественной войны классик белорусской литературы жил в эвакуации в селе Печищи и внёс большой вклад в антифашистскую публицистику.

Смотрите также интервью с заведующей музеем Янки Купалы в с.Печищи Риммой Абызовой в эфире программы «Национальный вопрос и — ответ».

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: Правительство предложило упростить получение российского гражданства
Далее: Открыт прием заявок на участие в I Региональном Молодёжном Этнофоруме «PRO мари»














Дни рождения

13 июня
Александр Терентьев
13 июня
Валерий Самойлов
18 июня
Рафида Гатина
21 июня
Дам Зань Лам
26 июня
Наиля Чубатова
1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57