(8 апреля 2020) В Государственную Думу внесли правительственный законопроект, позволяющий жителям других стран подавать заявление на получение российского гражданства, не отказываясь от имеющегося.
В настоящее время одним из условий получения российского гражданства является обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства.
Законопроектом предлагается исключить требования о соблюдении условия трёхлетнего срока нахождения на территории России и подтверждении наличия источника средств. Предполагается, что такая норма, в частности, коснётся тех, у кого ранее было гражданство СССР, и тех, кто проживал и проживает в государствах, входивших в состав Советского Союза, и не получил гражданство этих государств, а также иностранцев, которые состоят в браке с гражданином России, проживающим в РФ и, и имеют в этом браке общих детей.
Кроме того, документом предлагается предоставить право гражданам Украины, Молдовы, Белоруссии и Казахстана обратиться с заявлением при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного срока проживания в РФ иностранным гражданам, пишет «Парламентская газета».
«Также законопроектом предлагается сократить с трёх лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации», — говорится в пояснительной записке.
Ранее сенаторы одобрили законопроект, согласно которому уроженцы Украины и Белоруссии станут носителями русского языка по упрощённой схеме. Статус носителя, в свою очередь, упростит для этой категории граждан получение вида на жительство и гражданства РФ.
Информационный центр ДДнТ