Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Чечне провели Всероссийский форум «Россия – Дом народов»

В Чечне провели Всероссийский форум «Россия – Дом народов»

admin 25.06.2025

В Грозном состоялся Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов». Мероприятие проводилось Домом народов России совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Ассамблеи народов Евразии и Африки.

Татарстан на форуме представили Начальник управления по реализации национальной политики департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин и  директор Дома Дружбы народов Татарстана, заместитель Председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров.

В этом году мероприятие было посвящено Году защитника Отечества, который провозглашён с целью увековечения героического подвига советского народа и укрепления патриотических традиций и направлен на объединение всех народов России вокруг общих ценностей и истории.

Открытие форума состоялось с участием Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Игоря Баринова и директора «Дома народов России» Анны Полежаевой. Кроме того, прошло расширенное заседание Координационного совета при Доме народов России, а также велась работа тематических секций.

О приоритетных направлениях форума рассказала Анна Полежаева: «Сегодня мы говорим с сотрудниками, кто в регионах отвечает за реализацию государственной национальной политики, с лидерами общественного мнения, с руководителями общественных организаций о том, как нам совместно реализовывать проекты, направленные на патриотическое воспитание, на укрепление гражданственности, сохранение исторической памяти и преемственности поколений, то есть по сути на сохранение и продвижение в обществе традиционных ценностных ориентиров. Сегодня и Государственная Дума нас поддерживает, Движение Первых. Мы с Федеральным агентством по делам национальностей и при поддержке лично Главы Республики Рамзана Ахматовича Кадырова планируем реализацию инициатив в сфере профилактики экстремизма в молодёжной сфере, изучение и продвижение русского языка и языков народов России, то есть в целом многоязычия в нашей стране. Все то, что будет направлениями важными для каждого — это то, что нас объединяет, а значит, что форумы, такие как «Россия-Дом народов» определяют, что важно сегодня для народов нашей многонациональной страны, для ее процветания и продвижения».

Игорь Баринов на открытии форума рассказал о проекте Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года: «Срок действующей Стратегии заканчивается в этом году. В новой Стратегии на уровне целеполагания четко обозначено стратегическое значение национальной политики для: обеспечения национальной безопасности нашей страны, ее государственной и территориальной целостности, внутренней политической и социальной стабильности. Сформулирована единая цель государственной национальной политики — укрепление единства многонационального народа нашей страны при сохранении этнокультурного и языкового многообразия. Народы России при всем разнообразии религий и этнических различий имеют общее морально-нравственное начало, в основе которого традиционные ценности».

Глава региона Рамзан Кадыров вручил руководителю ФАДН Игорю Баринову медаль за значительный вклад в развитие межнационального и межконфессионального согласия в РФ и в укреплении единства народов России. Благодарственными письмами Главы Чеченской Республики были награждены председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Артур Орлов, директор «Дома народов России» Анна Полежаева, а также руководитель межрегионального управления ФАДН России по СКФО, Республике Крым и городу Севастополю Сергей Разживин.

Участники, включая спикеров из различных регионов России и других стран, провели обсуждения актуальных тем как в формате очных дебатов, так и через онлайн-включения. Мероприятие включало в себя пленарное заседание и несколько секций, среди которых «Роль гражданского общества в профилактике радикальных идеологий», «Русский язык – основа интеграционного диалога» и «Информационная политика в продвижении идей национального единства и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей».

«Это отличная площадка, которая позволяет обсудить ключевые вопросы государственной национальной политики, культурного многообразия и взаимодействия народов. Для участников была подготовлена насыщенная программа, в которую входили тематические заседания, секции, выставки и многое другое, что позволило нам обменяться опытом, представить лучшие практики по укреплению межнациональных отношений и наладить новые формы сотрудничества между коллегами из разных регионов.Выражаю слова благодарности коллективу ФАДН и Дома народов России , а также руководству Чеченской Республики за высокий уровень подготовки мероприятия», — поделился директор Дома Дружбы Тимур Кадыров.

На секциях уделили внимание вопросам народосбережения — обеспечению демографической безопасности, сохранению здоровья и духовного благополучия народа, а также русскому языку, как государственному языку Российской Федерации, который выступает важнейшим интеграционным инструментом, способствующим сплочению многонационального общества и укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Целью форума является укрепление единства народов России через популяризацию традиционных ценностей, героического наследия и исторической памяти поколений, привлечение внимания общественности к значимости этнокультурного суверенитета Российской Федерации.

В рамках форума также состоялось открытие выставочных экспозиций проектов Дома народов России: «СВОИ — истории межнациональной дружбы в годы Великой Отечественной войны и в период СВО» и «17 традиционных ценностей России».

Проект «СВОИ» — уникальный памятный архив многонационального народа России, аналогов которому нет. Это не биографии и фотографии, а живые истории людей о дружбе и взаимовыручке в годы войны, которые хранились в семьях и передавались из поколения в поколение вот уже 80 лет. Сегодня в архиве проекта более 2,5 тыс. историй от авторов со всей страны, самых разных возрастов и профессий.

На выставке были представлены истории жителей Чеченской Республики — о том, как их предки защищали Родину, и как потомки победителей сегодня продолжают правое дело.

Информационный центр ДДНТ,
по материалам Дома народов России и газеты «Чечня сегодня»

Продолжить чтение

Назад: 29 июня в г. Нурлат состоится Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв»
Далее: Сегодня День дружбы и единения славян














Дни рождения

1 июля
Альбина Шадрина
11 июля
Данил Мустафин
13 июля
Ирада Аюпова
15 июля
Фируза Габдрахманова
20 июля
Арсен Савва
23 июля
Сергей Новиков
23 июля
Алхамсс Ясер Шафик
4 августа
Юлия Абдреева
4 августа
Теа Пертая
4 августа
Ольга Купоросова
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57