Перейти к содержимому
Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Портал Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана

Основное меню
  • О нас
    • Ассамблея народов Татарстана
    • Дом Дружбы народов Татарстана
    • Центр социально-культурной адаптации иностранных граждан
    • Филиалы и Представительства Ассамблеи народов Татарстана
    • Сайт Молодежной Ассамблеи народов Татарстана
    • Многонациональная воскресная школа Казани
    • Национальные творческие коллективы
  • Новости
  • Афиша
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
    • Аналитика
    • Мы в соцсетях
    • Журнал «Наш дом-Татарстан»
    • Архив
  • «Национальный вопрос и ответ»
  • Проекты
    • Год защитника Отечества
    • Этнографическая карта Татарстана
    • Межрегиональный Конкурс «МИРИАДА ТАЛАНТОВ»
    • Казанское Поволжье: Образы народной культуры
    • Праздничный круг
    • Уроки дружбы
  • Комментарии
  • 3D-тур
  • Контакты
рус / тат / eng
  • Главная
  • Новости
  • В Доме Дружбы открылась выставка художницы из Марий Эл

В Доме Дружбы открылась выставка художницы из Марий Эл

admin 09.12.2015

(8 декабря 2015) В Доме Дружбы народов Татарстана открылась персональная выставка художницы Раили Мухаметхановой, которая родилась и живет в поселке Мари-Турек, Мари-Турекского района Республики Марий Эл. (ФОТО)

«Я не помню себя не рисующей», — сказала до открытия выставки Раиля Мухаметханова «Говорить красками мне намного легче, чем словами», — призналась она.

К выставке в Казани художница готовилась не один день: тщательно подбирала живописные картины маслом, работы, выполненные в технике батик. Раиле Мухаметхановой было что показать – она представила реалистичные пейзажи, натюрморты, написанные с такой скрупулезностью, что не было, казалось, ни одного ненужного или лишнего штриха.

«Когда ранним утром встаешь и видишь, как туман стоит над водой, в лучах утреннего солнца блестят капельки росы, то, берешь в руки краски и понимаешь – какое это счастье быть художником», — поделилась художница.

Отдельное место на выставке занимают ее красочные картины в методике батик с полевыми цветами. Во время учебы в художественном училище Раиля наткнулась на книжку, где описывалась эта техника. Идея вдохновила. Краски для ткани были куплены в местном хозяйственном магазине, начался долгий процесс смешивания красок, экспериментов.

«Сейчас салоны переполнены необходимым материалом для работы в технике батик, работать в этом направлении одно удовольствие», — сказала художница, добавив, что уже много лет учит этому детей в своей студии «Калейдоскоп». Яркие, сочные картины из шелка, выполненные учениками Раили Мухаметхановой стали еще одним украшением небольшой выставки, сделанной с любовью.

Раиля Мухаметханова родилась в 1975 году в поселке Мари-Турек. В 1991 году окончила Мари-Турекскую среднюю школу и параллельно – художественное отделение детской школы искусств. В 1992 году поступила в Йошкар-Олинское художественное училище на отделение «Дизайн». В 2005 году окончила Марийский государственный педагогический институт им.Н.К.Крупской. В настоящее время является директором Мари-Турекского краеведческого музея им.В.П.Мосолова.

Информационный центр ДДнТ

Continue Reading

Previous: Педагоги со всей республики прошли обучение в Доме Дружбы народов Татарстана
Next: Сегодня отмечается День Героев Отечества














Дни рождения

11 сентября
Анжелика Амирханова
13 сентября
Рафис Хакимов
14 сентября
Александра Калашникова
19 сентября
Фарида Муртазина
20 сентября
Фаниля Хабирова
26 сентября
Рушат Султанов
27 сентября
Габдулахат Хакимов
29 сентября
Радик Гиматдинов
29 сентября
Марат Юсупов
30 сентября
Фарит Мусин
banner-ex mi-help.ru

bn-of-rtbn-of-rt

1

k-banner

 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57